Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1144 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Antioquia dominó el Festival de Pista y Criterium, Antonio Ambrosio, en Bucaramanga

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Marzuky Méjia
 

La delegación de Antioquia con 14 preseas doradas alcanzó la primera plaza del Festival de Pista y Criterium, Antonio Ambrosio celebrado en el velódromo, Alfonso Flores y en los alrededores de  la ciudad de Bucaramanga y que sirve de preparación para los Campeonatos Nacionales que se correrán en Pereira a finales de Octubre.

Los antioqueños totalizaron 41 medallas de las cuales 14 fueron de oro, 15 de plata y 12 de bronce, escoltados por Boyacá que sumaron 31 metales; 12 de oro, 11 de plata y 8 de bronce. Tercero se ubico Santander que logró 11 preseas repartidas en tres de oro 4 de plata y cuatro de bronce. Valle fue cuarto con tres de oro, una de plata y 6 de bronce, cerrando Atlántico que alcanzó una de plata y dos de bronce.
 
Mónica Méndez del Valle gano el circuito femenino, en tanto que Cristian Tamayo , también del Valle lo hizo en la prejuvenil y Jefferson Rueda de Santander consiguió la primera plaza en los juveniles. En los mayores la victoria le correspondió al boyacense, Edgar Fonseca.
 
Resultados

Velocidad Pura

Prejuvenil
Cristian Tamayo    Valle
Wilmer Ulloa        Boyacá
Carlos Casas     Antioquia
 
Juvenil
Marsuky Mejía   Antioquia
Andres F. Torres   Antioquia
Jonathan Jiménez   Santander
 
Damas
Sara Mejía    Antioquia
Maritza Ceballos    Antioquia
Lorena Colmenares   Boyacá
 
Mayores
Jonathan Marin   Antioquia
Rodrigo Barros    Antioquia
Carlos Monroy   Antioquia
 
500 metros

Prejuvenil
Cristian Tamayo    Valle   34.18
Wilmer Ulloa    Boyacá    35.39
Carlos Casas    Antioquia   36.46
 
Juvenil
Marzuky Mejía   Antioquia   34.41
Andres F. Torres    Antioquia   35.25
Kevin Gamboa      Atlántico     36.23
 
Damas
Sarah   Mejía    Antioquia   38.96
Maritza Ceballos    Antioquia  39.50
Lorena Colmenares    Boyacá   40.57
 
Puntos

Prejuvenil
Wilmer Ulloa    Boyacá    34
Heyner Parra    Santander   28
Juan Mesa    Valle         8
 
Juvenil
Camilo Moyano    Boyacá   40
Lorenzo Arguello    Santander   31
Jefferson Rueda   Antioquia    28
 
Damas
Rocio Bernal  Boyacá   70
Flor M. Delgadillo   Boyacá   63
Maritza ceballos   Antioquia   50
 
Mayores
Edgar  Fonseca    Boyaca   59
Esteban Pulgarin   Antioquia   55
Carlos J. Villamizar    Santander   48
 
4000 persecución Varones

Robert Plazas   Boyacá     4.48.56
Carlos J. Villmizar   Santander   4.51.09
Carlos Urán   Antioquia     4.52.12
 
3000 varones

Juvenil
Andres Alzate    Valle  3.41.62
Camilo Moyano   Boyaca 3.46.10
Sebastián Salazar    Antioquia   3.46.17
 
2000 metros

Prejuveniles
Jonathan Moreno   Boyacá   2.26.59
Wilmer Ulloa    Boyacá    2.27.80
Hollman Durán  Santander   2.35.95
 
2000 Damas
Rocio Bernal  Boyacá     2.37.78
Milena salcedo  Boyacá   2.43.88
Lorena Vargas   Boyacá   2.45.04
 
Keirin

Prejuvenil
Jonathan Moreno    Boyacá
Carlos Casas   Antioquia   
Hernan Potes   Atlantico
 
Damas
Maritza ceballos    Antioquia
Sarah Mejía   Antioquia
Jessica Mendoza    Antioquia
 
Juveniles
Wilfer Rodriguez   Antioquia
Kevin Gamboa     Atlantico
Samir Cambindo    Valle
 
Mayores
Rodrigo Barros   Antioquia
Gregory Ferreira   Antioquia
Carlos Monroy    Antioquia.
 
CRITERIUM

Damas
Mónica Méndez   Valle
Milena Salcedo   Boyacá
Flor M. delgadillo    Boyacá
 
Prejuvenil
Cristian Tamayo    Valle
Hernan Potte    Atlántico
Heyner Parra    Santander
 
Juvenil
Jeferson Rueda   Antioquia
Wilmer Ulloa    Boyacá
 
Mayores
Edgar Fonseca   Boyacá
César Méndez   Santander
Camilo Ulloa    Boyacá


blog comments powered by Disqus