Cristian Tamayo fue el rey de la pista en Medellín

Imprimir

26 Agosto 2007

View Comments

Image 

Ratificando lo realizando en las jornadas de viernes y sábado, el corredor vallecaucano de la categoría prejuvenil Cristian Tamayo (Secretaría de Recreación y Deportes de Cali) ganó la prueba del keirin de la Válida Nacional de Pista que terminó este domingo en el velódromo Martín "Cochise" Rodríguez de la ciudad de Medellín.

Tamayo nacido el 21 de marzo de 1991 en Palmira, Valle, se proclamó como el rey de las pruebas de velocidad, pues ya había sido el mejor en los 200 metros lanzados, y se había proclamado ganador de los 500 metros con partida detenida y la velocidad pura.
 
"Me había preparado para este resultado. Había hecho un trabajo muy duro y esta es  la ratificación de las cosas. Este es un proceso hacia los campeonatos nacionales. Lástima que ya no se puedan hacer en el velódromo de Calí, donde se iba a reinaugurar el escenario" manifestó el espigado corredor, quien este año había sido campeón de la velocidad por equipos del campeonato panamericano juvenil que se desarrolló en la ciudad de Duitama, Boyacá.
 
Rocío Bernal en las pruebas de medio fondo

La boyacense Rocío Bernal (Liga de Boyacá) fue una de las destacadas en damas, al ganar en el torneo la persecución 3000 metros damas, la prueba de 2000 metros persecución por parejas (con Flor Marina Delgadillo) y alcanzar el segundo puesto en la prueba por puntos, en la que fue superada por Jessica Paola Mendoza.
 
El keirin

Jonathan Marín, en mayores, Marzuky Mejía, en juveniles, y Sarah Mejía en damas, todos de Antioquia se llevaron los primeros puestos en las pruebas del keirin. El único que no dejó que los paisas vencieran en esta modalidad fue Cristian Tamayo del Valle, vencedor en prejuvenil.
 
Por puntos, repartidos

Otra de las pruebas que se disputó en el cierre de la Válida Nacional de Pista fue la de puntos. Carlos Esteban Pulgarín del GW Bicicletas, en mayores; Andrés Alzate de la Secretaría de Recreación y Deportes de Calí, en Juvenil, José de J. Jaime de Santander, en prejuvenil, y Jessica Mendoza de Antioquia, en damas, se llevaron los laureles de la victoria en sus respectivas series.
 

Resultados

Resultados velocidad por parejas prejuvenil

1º. Antioquia (Andrés Becerra-Juan Carlos Casas).     35 seg. 47 centésimas.
2º. Liga de Boyacá. (Wilmer Ulloa-Jonathan Moreno). A 35 seg. 58 centésimas.
3º. Secretaría de Recreación y Deportes de Cali. (Juan Martín Mesa-Cristian Tamayo). 35 seg. 86 centésimas.
4º. Santander (Jonathan y José Jairo Jaime). 37 seg. 70 centésimas.
 
Velocidad por parejas juvenil
1º. Antioquia (Marzuky Mejía-Andrés Felipe Torres). 34 seg. 49 centésimas.
2º. Secretaría de Recreación y Deporte de Cali (Jefferson Muñoz y Samir Cambindo). 35 segundos y 535 milésimas.
3º. Secretaría de Recreación y Deporte de Cali (Daniel Liz y Juan Fdo. Ramírez). 37 segundos y 286 centésimas.
 
Velocidad por parejas mayores
1º. Antioquia (Jonathan Marín y Rodrigo Barros). 32 segundos 82 centésimas.
2º. Antioquia (Carlos Monroy-Gregory Ferreira). 33 segundos 30 centésimas.
3º. Liga de Boyacá (Carlos y Wilmer Colmenares). 34 segundos 51 centésimas.
4º. Santander (Ever Gelvez-Oscar Mauricio Suárez). 36 segundos 94 centésimas.
 
Persecución por parejas 2000 metros juvenil
1º. IDEA-Indeportes Antioquia (Marvin Angarita-Jefferson Rueda). 2 min. 18 seg. 75 cent.
2º. Secretaría de Recreación y Deporte de Cali (Andres Alzate-Juan D. Tamayo). 2 min. 18 seg. 79
3º. Liga de Boyacá      (Alexis Camacho-Camilo Moyano). 2 minutos 22 segundos y 43 centésimas.
 
Persecución por parejas damas. 2000 metros
1ª. Liga de Boyacá      (Rocío Bernal-Flor Marina Delgadillo). 2 min. 38 seg. 43 centésimas.
2ª. Secretaría de Recreación y Deporte del Valle         (Sandra Gómez-Magdaly Trujillo). 2 minutos 44 segundos 06 centésimas.
3ª. Antioquia    (Melissa Cely-Jessica Paola Mendoza). 2 min. 48 seg. 06 milésimas.
4ª. Antioquia    (Claudia Valencia-Ivonne Valencia). 2 min. 52 seg. 18 centésimas.
 
Persecución por parejas mayores 2000 metros.
1º. GW Shimano          (Stiver Ortiz-Weimar Roldán). 2 min. 14 seg. 72 centésimas.
2o. GW Bicicletas        (Juan Pablo Valencia-Carlos Urán ). 2 min. 15 seg. 64 centésimas.
3º. Municipal de Itaguì(Carlos Orozco-Mauricio Pérez). 2 min. 16 seg. 52 centésimas.
4º. Sel. Antioquia         (Juan Esteban Arango-Jaime Suaza). 2 min. 16 seg. 86 centésimas.
5º. Secretaría de Recreación y Deporte del Valle, 2 min. 22 seg. 83 centésimas.
6º. Liga de Boyacá      (Edgar Fonseca-Jefferson Vargas). 2 min. 26 seg. 50 centésimas
 
Prueba por puntos prejuvenil
1º. José Jairo Jaime, Santander, 11 puntos.
2º. Wilmer Ulloa Liga de Boyacá, 11 puntos.
3º. Cristian Peña, Orgullo Paisa, 6 puntos.
 
Prueba por puntos juvenil
1º. Andrés Alzate, Secretaría de Recreación y Deportes de Cali, 27 puntos.
2º. Jefferson Rueda, Orgullo Paisa, 26 puntos.
3º. Camilo Moyano, Liga de Boyacá, 20 puntos.
 
Prueba por puntos damas
1ª. Jessica Paola Mendoza, Coordinadora-Antioquia, 13 puntos.
2ª. Rocío Bernal, Liga de Boyacá, 11 puntos.
3ª. Milena Salcedo, Liga de Boyacá, 5 puntos.
 
Prueba por puntos mayores
1º. Carlos Esteban Pulgarín GW Bicicletas, 33 puntos.
2º. Rubén Mauricio Pérez GW Bicicletas, 30 puntos.
3º. Stiver Ortiz, GW Bicicletas, 25 puntos.
4º. Santo Alvarez, Ropa de Ciclismo Suárez, 25 puntos.
 
Prueba del keirin prejuvenil
1º. Cristian Tamayo, Secretaría de Recreación y Deportes de Cali
2º. Juan Carlos Casas, Antioquia
3º. Wilmer Ulloa, Liga de Boyacá                       
4º. Jonathan Moreno, Liga de Boyacá
 
Prueba del keirin juvenil
1º. Marzuky Mejía, Antioquia-GW Bicicletas
2º. Andrés Felipe Torres, Antioquia-IDEA Indeportes
3º. Wilfer Rodríguez, Antioquia GW Bicicletas
4º. Samir Cambindo, Valle del Cauca           


blog comments powered by Disqus
back to top